23-24 октября Университет иностранных языков и деловой карьеры совместно с акимом города Алматы,

 П на основе Послания Президента Республики Казахстана "нурлы жол- путь в будущее" отмечали 550-летие Казахского ханства. В международной научно-практической конференции "550 летие Казахского ханства Казахстан и казахский народ" участвовали ученые тюркского мира и стран СНГ, включая Казахстан. На конференции 550 летие Казахского ханства доклады были на тему казахский народ, создание Казахского ханства, политическая и социальная значимость Казахского ханства, научное и культурное наследия позитивные изменения в системе образования.

Генеральный консул Турецкой Республики в конференции Риза Kaган Йылмаз ссылаясь на важность празднования 550-летия Казахского ханства, указал что Казахское  Ханство совершается в единстве, гармонии и соответствия с правильной политики  президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ректор университета, профессор д-р Сабри Хизметли:  в своем докладе "эпоха в истории казахского хана", "Основная цель этих мер и поддержание политику Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, является внести свой вклад в воспитание молодежи. Таким образом Ректор университета поблагодорил участников мероприятия Алматинской городской администрации. Он также выразил благодарность организаторам и гостям из-за рубежа. наследник Казахского ханства Независимый Казахстан пусть светится навсегда! ", Так же подчеркнул важность мероприятия.

 

Посвященной 550-летию Казахского ханство после научно-практической конференции был конкурс среди талантливых студентов по искусстве и спорту. Олимпийские следующих мероприятия: настольный теннис, шахматы, борьба, тяжелая атлетика, перетягивание каната с организованной спортивной командой в университете провели конкурс красоты.

  В конкурсе приняли участие спортсмены из более чем 10 университетов. для 550-летию Казахского ханства "Мисс казахского ханства" конкурса признали студентку Казахский национальный университета им. Абая Айтжанова Казына. Казахский государственный женский педагогический университет, Университете иностранных языков и деловой карьеры, Казахская академия спорта и туризма заняли следующие места 1, 2, 3 и вручены призы и ценные подарки.

председатель жюри главный редактор редактор Республиканского семейного журнала "Благосостояние", член Союза журналистов Республики Казахстан; Айтенова Меруерт Әбдірайымқызы,специальную награду передала представительнице казахской академии спорта и туризма Ерғалиқызы Гюльнур.

Вице-президент университета Кастамону Турецкой Республики доктор, профессор Али Рафет Озкан на этой конференции читал доклад на теме «казахстанско-турецкая традиция қыз ұзату" и на конкурсе "Казахский мисс"  участвовал и отметил что красота казахских девушек впечатлил его.

   Учреждения высшего образования ученых, принимающих участие в конференции, на которой присутствовали искусства и спортивные соревнования. Это хорошее начало мероприятия, выразили желание. В конце двухдневного научного и культурного мероприятия подготовили праздничный концерт с участием студентов.

 

     Университет иностранных языков и деловой карьеры

проректоры       Бейсенбекова Гульназ